川崎市が公開するデータをもとに、川崎市7区の不動産相場(2026年第1四半期(1〜3月))をまとめました。マンション購入価格・㎡単価・購入vs賃貸比較を独自に集計しています。
もくじ
① 川崎市7区 マンション購入価格ランキング(中央値)
中古マンションの成約価格データをもとに、区別の中央値・平均値を集計しました。
| 順位 | 区 | 中央値 | 平均値 | ㎡単価(中央値) | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 中原区 | 6,700万円 | 7,224万円 | 108万円/㎡ | 176件 |
| 2位 | 幸区 | 5,400万円 | 5,474万円 | 82万円/㎡ | 116件 |
| 3位 | 高津区 | 5,100万円 | 5,014万円 | 72万円/㎡ | 131件 |
| 4位 | 多摩区 | 4,050万円 | 4,091万円 | 54万円/㎡ | 156件 |
| 5位 | 川崎区 | 3,950万円 | 3,928万円 | 70万円/㎡ | 140件 |
| 6位 | 宮前区 | 3,100万円 | 3,284万円 | 46万円/㎡ | 95件 |
| 7位 | 麻生区 | 2,550万円 | 3,409万円 | 39万円/㎡ | 82件 |
※成約価格情報(実際に取引が成立した価格)をもとに集計。
② 間取り別 ㎡単価ランキング
間取り別に㎡単価の中央値を比較しました。数が少ない間取りは参考値です。
川崎区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1R | 1,025万円 | 56万円/㎡ | 18.8㎡ | 4件 |
| 1K | 2,700万円 | 130万円/㎡ | 21.4㎡ | 22件 |
| 1LDK | 2,200万円 | 66万円/㎡ | 38.6㎡ | 7件 |
| 2DK | 980万円 | 24万円/㎡ | 43.3㎡ | 3件 |
| 2LDK | 4,000万円 | 64万円/㎡ | 57.2㎡ | 29件 |
| 3LDK | 5,300万円 | 70万円/㎡ | 71.9㎡ | 52件 |
幸区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1K | 2,200万円 | 107万円/㎡ | 20.7㎡ | 14件 |
| 1LDK | 4,700万円 | 72万円/㎡ | 64.0㎡ | 5件 |
| 2LDK | 4,850万円 | 73万円/㎡ | 59.8㎡ | 20件 |
| 3LDK | 5,650万円 | 82万円/㎡ | 71.9㎡ | 60件 |
中原区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1R | 1,015万円 | 55万円/㎡ | 18.8㎡ | 4件 |
| 1K | 2,000万円 | 100万円/㎡ | 21.3㎡ | 15件 |
| 1DK | 2,700万円 | 82万円/㎡ | 33.3㎡ | 3件 |
| 1LDK | 5,800万円 | 143万円/㎡ | 44.2㎡ | 20件 |
| 2LDK | 8,750万円 | 145万円/㎡ | 64.0㎡ | 48件 |
| 3LDK | 7,000万円 | 100万円/㎡ | 72.6㎡ | 59件 |
高津区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1K | 2,350万円 | 103万円/㎡ | 23.0㎡ | 10件 |
| 1LDK | 3,450万円 | 67万円/㎡ | 47.5㎡ | 4件 |
| 2LDK | 4,650万円 | 66万円/㎡ | 64.0㎡ | 20件 |
| 3LDK | 5,450万円 | 69万円/㎡ | 75.4㎡ | 68件 |
宮前区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1R | 600万円 | 30万円/㎡ | 20.0㎡ | 3件 |
| 1K | 580万円 | 25万円/㎡ | 21.7㎡ | 3件 |
| 1LDK | 2,600万円 | 54万円/㎡ | 55.0㎡ | 4件 |
| 2LDK | 2,600万円 | 43万円/㎡ | 55.5㎡ | 11件 |
| 3DK | 1,300万円 | 21万円/㎡ | 55.0㎡ | 3件 |
| 3LDK | 3,600万円 | 48万円/㎡ | 72.8㎡ | 54件 |
多摩区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1K | 1,000万円 | 33万円/㎡ | 28.3㎡ | 3件 |
| 2DK | 650万円 | 13万円/㎡ | 46.7㎡ | 3件 |
| 2LDK | 3,900万円 | 58万円/㎡ | 63.1㎡ | 27件 |
| 3DK | 470万円 | 7万円/㎡ | 58.3㎡ | 3件 |
| 3LDK | 4,200万円 | 55万円/㎡ | 74.2㎡ | 89件 |
麻生区
| 間取り | 中央値 | ㎡単価 | 平均面積 | 件数 |
|---|---|---|---|---|
| 1K | 1,800万円 | 72万円/㎡ | 25.0㎡ | 3件 |
| 2LDK | 1,300万円 | 22万円/㎡ | 59.4㎡ | 17件 |
| 3LDK | 3,800万円 | 47万円/㎡ | 78.4㎡ | 44件 |
③ 購入 vs 賃貸 どっちがお得?
マンション購入価格(中央値)と家賃相場をもとに、「何年住めば購入の方が得か」の目安を試算しました。住宅ローンの金利・管理費・修繕積立金等は考慮していない概算です。
| 区 | 購入価格(中央値) | 家賃目安(1LDK) | 損益分岐点の目安 |
|---|---|---|---|
| 川崎区 | 3,950万円 | 月額11.5万円 | 約37.1年 |
| 幸区 | 5,400万円 | 月額12.0万円 | 約48.6年 |
| 中原区 | 6,700万円 | 月額13.5万円 | 約53.6年 |
| 高津区 | 5,100万円 | 月額13.0万円 | 約42.3年 |
| 宮前区 | 3,100万円 | 月額12.5万円 | 約26.8年 |
| 多摩区 | 4,050万円 | 月額11.5万円 | 約38.0年 |
| 麻生区 | 2,550万円 | 月額12.0万円 | 約22.9年 |
※概算目安です。実際の損益は金利・管理費・税金等により異なります。詳細は家賃シミュレーターもご活用ください。
④ 一戸建て vs マンション 価格比較
| 区 | マンション(中央値) | 一戸建て(中央値) | 差額 |
|---|---|---|---|
| 川崎区 | 3,950万円 | 4,500万円 | +550万円 |
| 幸区 | 5,400万円 | 5,500万円 | +100万円 |
| 中原区 | 6,700万円 | 6,000万円 | +-700万円 |
| 高津区 | 5,100万円 | 5,200万円 | +100万円 |
| 宮前区 | 3,100万円 | 4,800万円 | +1,700万円 |
| 多摩区 | 4,050万円 | 5,000万円 | +950万円 |
| 麻生区 | 2,550万円 | 5,100万円 | +2,550万円 |
まとめ
- 川崎市7区でマンション価格が最も高いのは中原区(中央値6,700万円)
- 最も手頃なのは麻生区(中央値2,550万円)
- 購入 vs 賃貸の損益分岐点は概ね15〜25年程度
不動産購入の際は最新の市場動向と個別条件をあわせてご確認ください。
国土交通省 不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。川崎市公式統計データをもとにかなレポ川崎が独自集計・加工。
📩 かなレポ川崎メルマガ(無料)
川崎の開店・イベント・防犯・住みやすさデータを週1でお届け。いつでも解除できます。

